23. Mai 2019 - 20:15
Rotterdam, Concertgebouw De Doelen
Antonín Dvořák (arr. M. Honeck / T. Ille): Rusalka Fantasy
Bohuslav Martinů: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2, H 293
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88 B 163

www.rotterdamsphilharmonisch.nl

24. Mai 2019 - 20:15
Rotterdam, Concertgebouw De Doelen
Antonín Dvořák (arr. M. Honeck / T. Ille): Rusalka Fantasy
Bohuslav Martinů: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2, H 293
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88 B 163

www.rotterdamsphilharmonisch.nl

25. Mai 2019 - 14:15
Amsterdam, Concertgebouw - Großer Saal
Antonín Dvořák (arr. M. Honeck / T. Ille): Rusalka Fantasy
Bohuslav Martinů: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2, H 293
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88 B 163

www.rotterdamsphilharmonisch.nl

26. Mai 2019 - 14:15
Rotterdam, Concertgebouw De Doelen
Antonín Dvořák (arr. M. Honeck / T. Ille): Rusalka Fantasy
Bohuslav Martinů: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2, H 293
Antonín Dvořák: Symphonie Nr. 8 G-Dur op. 88 B 163

www.rotterdamsphilharmonisch.nl

6. Juni 2019 - 19:30
Pittsburgh, Heinz Hall
Jonathan Leshnoff: Double Concerto for Clarinet and Bassoon
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-moll op. 125

www.pittsburghsymphony.org

7. Juni 2019 - 20:00
Pittsburgh, Heinz Hall
Jonathan Leshnoff: Double Concerto for Clarinet and Bassoon
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-moll op. 125

www.pittsburghsymphony.org

8. Juni 2019 - 20:00
Pittsburgh, Heinz Hall
Jonathan Leshnoff: Double Concerto for Clarinet and Bassoon
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-moll op. 125

www.pittsburghsymphony.org

9. Juni 2019 - 14:30
Pittsburgh, Heinz Hall
Jonathan Leshnoff: Double Concerto for Clarinet and Bassoon
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 9 d-moll op. 125

www.pittsburghsymphony.org

14. Juni 2019 - 20:00
Pittsburgh, Heinz Hall
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 21 KV 467
Richard Strauss: Eine Alpensinfonie op. 64

www.pittsburghsymphony.org

15. Juni 2019 - 20:00
Pittsburgh, Heinz Hall
Antonín Dvořák: Konzert für Violine und Orchester a-moll op. 53 B 108
Antonín Dvořák: Slawischer Tanz e-moll op.72 Nr. 2
Antonín Dvořák: Song to the Moon
Johannes Brahms: Ungarischer Tanz Nr. 5
Georges Bizet: Carmen-Suite Nr. 1
Maurice Ravel: Tzigane - Rhapsodie für Violine und Orchester (oder Klavier)

www.pittsburghsymphony.org

16. Juni 2019 - 14:30
Pittsburgh, Heinz Hall
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert Nr. 21 KV 467
Richard Strauss: Eine Alpensinfonie op. 64

www.pittsburghsymphony.org

29. Juni 2019 - 20:00
Wolfegg, Schloss Wolfegg - Rittersaal
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-moll op. 67
Ausgewählte Arien und Duette: aus Opern von Mozart, Donizetti und Verdi

www.wolfegger-konzerte.de/konzertprogramm.html

30. Juni 2019 - 17:00
Wolfegg, Stiftskirche St. Katharina
Till Alexander Körber: Corporis Mysterium - 7 kleine Reflexionen für Orchester
Ludwig van Beethoven: Missa Solemnis D-Dur op. 123

www.wolfegger-konzerte.de/konzertprogramm.html

1. Juli 2019 - 20:00
Immenstadt, Hofgarten
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 5 c-moll op. 67
Ausgewählte Arien und Duette: aus Opern von Mozart, Donizetti und Verdi

www.bamberger-symphoniker.de

4. Juli 2019 - 20:00
Bad Kissingen, Regentenbau
Operngala

www.bamberger-symphoniker.de

7. Juli 2019 - 19:00
Bad Staffelstein, Kloster Banz
Operngala

www.bamberger-symphoniker.de

28. Juli 2019 - 19:00
Salle des Combins
Franz Schubert: Ouvertüre zu "Die Zauberharfe" ('Rosamunde') D644
Antonín Dvořák: Konzert für Violine und Orchester a-moll op. 53 B 108
Franz Schubert: Symphonie Nr. 8 C-Dur D944 'Große C-Dur'

www.verbierfestival.com

4. August 2019 - 19:00
Lübeck, Musik- und Kongresshalle Lübeck
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 Es-Dur op. 107
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 op. 74 'Pathetique'

www.shmf.de

5. August 2019 - 20:00
Hamburg, Elbphilharmonie Hamburg - Großer Saal
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 Es-Dur op. 107
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 op. 74 'Pathetique'

www.shmf.de

17. August 2019 - 19:30
Gstaad, Festival-Zelt Gstaad
Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
Peter Iljitsch Tschaikowsky: Symphonie Nr. 6 op. 74 'Pathetique'

www.gstaadmenuhinfestival.ch

20. August 2019 - 19:30
Salzburg, Haus für Mozart
Franz Schubert: Ausschnitte aus der Ballettmusik zu "Rosamunde"
Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19
Franz Schubert: Symphonie Nr. 8 C-Dur D944 'Große C-Dur'

www.salzburgfestival.at